注册新公司如何查询是否重名?债权债务已清理完毕,能不能进行简易注销?
小编注意到,近日,不少读者咨询关于企业注册和注销的相关问题。
今天,小编就近期国家市场监管总局网站公众留言系统关于企业注册、注销的解答进行了统一梳理,方便大家查阅。
新注册公司如何查询是否重名?
问:新注册公司,请问需要在哪个网站查询是否重名?
答:各省均已开放名称库查询,可到当地省级市场监管部门网站查询。
回复部门:登记注册局
增加公司注册资本
问:股东可以以“债权”出资的方式,增加公司的注册资本吗?
答:《公司注册资本登记管理规定》明确规定,债权人可以将其依法享有的对在中国境内设立的公司的债权,转为公司股权。
关于登记注册类型
问:目前按照公开信息,可查到的企业登记注册类型是1998年的《关于划分企业登记注册类型的规定》,但是目前实发营业执照的类型有不在上述《规定》列举类型范围内的情况,例如有标注类型为“有限责任公司(法人独资)”、“普通合伙企业”等的。是否有新的划分规定?或是是否可以提供一个实际发证类型与上述《规定》的对应关系?
答:《公司法》第五十九条明确:一人有限责任公司应当在公司登记中注明自然人独资或者法人独资,并在公司营业执照中载明。
回复部门:登记注册局
注册一个分公司需要多久?
问:您好,总公司在西安,想注册一个北京的分公司,都需要什么流程和材料?时间是多久?
答:目前,各地市场监管部门已开通了网上登记系统,为申请人提供方便快捷的登记注册服务。请登录企业注册地市场监管部门网站进行查询。提交材料齐全、符合法定形式,最多两个工作日即可办结。
回复部门:登记注册局
注册资本应不低于多少?
问:带华字的集团,无区域行政,例如:华xxx建设集团有限公司,注册资本最低不低于多少?
答:申请登记不含行政区划企业名称需注册资本不少于5000万元人民币。
回复部门:登记注册局
注册公司名称为何通不过?
问:我申请注册新公司,股东名称含“物产”二字,注册子公司仍想使用“物产”二字,但受限不能用。受限原因是什么?字眼用物产不吗?
答:“物产”为行业表述用语,不得用于企业字号。
回复部门:登记注册局
电商可自提配送站是否需要注册营业执照及相关行政许可?
问:请问例如盒马、美团买菜、每日优鲜等大型电商的可自提配送站,是否需要办理营业执照和相应的行政许可事项?
答:自提配送站点属于《快递暂行条例》规定的快递末端网店,则依照《快递暂行条例》第十八条的规定,无需办理营业执照。具体请您咨询当地邮政管理部门。
关于注册地与生产场地不一致,如何申请特种设备制造许可证的问题?
问:我公司想申请特种设备制造许可证(压力管道元件),申请范围包括闸阀、截止阀、球阀、止回阀,申请级别为A1类;但是我公司注册地在北京,生产制造场地在其他省份,北京没有生产场地。想请教一下我公司是否可以申请取证?可以的话,又应该向哪里提交申请?
答:请参阅TSG07-2019《特种设备生产和充装单位许可规则》2.2.4.1和3.2.2的要求。属于总局实施的许可,应向总局申请,具体可咨询总局特种设备许可办公室(联系电话:010-82261763);若属于省级实施的许可,应向制造所在地省级监管部门申请。
回复部门:特种设备安全监察局
国有企业简易注销
问:国有企业能不能进行简易注销,债权债务已清理完毕,谢谢
答:《工商总局关于全面推进企业简易注销登记改革的指导意见》(工商企注字〔2016〕253号)规定,领取营业执照未开展经营活动、申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结的有限责任公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业可以自主选择适用一般注销程序或简易注销程序。
回复部门:登记注册局
多年未年检企业注销
问:企业在2004年左右没有进行年检,现本企业需要进行注销操作,可是现在企业注销需要到行政审批局操作,但本企业当时没有录入电脑系统,行政审批局查询不到,这种情况企业如何注销?
答:您可参考市场监管总局等五部门印发《关于推进企业注销便利化工作的通知》办理注销,如系统中查不到信息,请您咨询企业的登记部门或到窗口办理。
回复部门:登记注册局
关于注销企业的公示
问:你们好!我想咨询一下,2020年3月已经办理了个体工商户注销的公司,在“国家企业信用信息公示系统”会公示多少年呢?谢谢!
答:注销企业只公示企业名称和统一社会信用代码,不公示其他信息。
回复部门:信用监督管理司
劳务派遣公司注销登记
问:想咨询一下,我办理了一个劳务派遣有限公司,没有办理劳务派遣服务许可证,是否可以到登记注册机关办理注销登记?
答:您好,您依法完成公司清算后可以到登记机关办理注销登记。
回复部门:登记注册局
关于特种设备注销
问:《特种设备使用管理规则》的附件F 《特种设备停用报废注销登记表》申报种类有停用、报废和注销三个选项。在规则正文中有停用和报废的流程和相关规定,没有办理注销的流程和相关规定。请问:1、使用单位在哪些情形下,应办理注销手续?2、办理注销手续时,工作流程如何规定?3、有些使用登记机关认为只有停用和报废手续,注销不需要办理注销手续,是否正确?
答:《特种设备使用管理规则》中明确了停用、报废注销程序要求。
回复部门:特种设备安全监察局
企业注销名称保护期
问:《名称禁限用规则》第四条规定,企业名称不得同一登记机关办理注销登记未满1年的同行业企业名称相同。《企业名称登记管理实施办法》第三十一条规定,企业名称与注销登记或者被吊销营业执照未满3年的企业名称相同的,不予核准。问题是,注销名称的保护期是一年还是三年?名称自主申报的,是否满一年即可申报?
答:请以《名称禁限用规则》第四条规定为准,企业名称不得同一登记机关办理注销登记未满1年的同行业企业名称相同。
回复部门:登记注册局
想注销股东身份怎么办?
问:2015年通过人人投众筹平台(该平台已倒闭)投资过几个实体店铺,稀里糊涂成了这些店铺的股东(在企业征信系统可以查到),这此企业分散在全国各地。现在这些店铺或老板跑路,或已经非正常状态,有的虽然能联系上,但因股东较多(几十个甚至上百个),分散在全国各地,又彼此不认识,无法正常注销,我自己现在想注销掉在这些店铺的股东身份,该怎么办?
答:您好,按照《公司法》规定,需要成立清算组完成清算后方可办理注销手续。您可按照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(二)的相关规定,提起解散公司诉讼,或申请人民法院对公司进行清算,待完成清算后办理注销登记。
回复部门:登记注册局